СЮЖЕТНЫЕ ЭПИЗОДЫ

«Борись или умри с комфортом» - Alex Black
«Остаться в живых» - Nicole S. Miles
«Конец мира, начало войны» - Lois Hodges

ЛИЧНЫЕ ЭПИЗОДЫ
«Однажды в Париже...» - Lois Hodges
«Запланированное и незапланированное знакомство» - Floyd Rowe
«Witness for the Execution» - Randy Blake
«Девочки, хватит ссориться! Потом потаскаете друг друга за волосы» - James Harrell
«Старый друг в лице нового врага» - Floyd Rowe
«I remember everything what I 've forgotten...» - Ray Campbell
«Тайна среди зелени» - Samantha Moore
«Не садись в машину к незнакомцу» - Oliver Tucker

ФЛЭШБЭКИ
«Посвящение. Первая кровь» - Ray Campbell
«Двадцать лет спустя...» - Nicole S. Miles
«Wishful Thinking» - Jani Klifer
«Привет с того света» - Lois Hodges
«It's a Wonderful Job» - Ray Campbell
«В чем сила, брат?» - Oliver Tucker
«Our Town» - Adele Rivers
«Сообразим на троих?» - Ray Campbell
«The Son Also Rises» - Ray Campbell
«Не стоит скрывать того, кто ты есть» - Valerie Knapp
«О, это "чудесное" утро!» - Samantha Moore

АЛЬТЕРНАТИВА

«Halloween 2016» - Ray Campbell
Николь хотела узнать его лучше. Они ведь так похожи… Он – чудовище, она – мутант и им не нужно держать это в тайне друг от друга. Никаких секретов больше нет. Есть только звезды над головой, его глаза и губы.
День Рождения

У тебя уникальные способности. Вопрос в том, сможешь ли ты подчинить их, или они подчинят тебя. Всю твою жизнь мир пытался приручить тебя. Пришло время стать свободным...
Когда-нибудь ты узнаешь, на что способен.

THE NEW PEOPLE: EVOLUTION

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » THE NEW PEOPLE: EVOLUTION » Флешбэки » Не стоит скрывать того, кто ты есть

Не стоит скрывать того, кто ты есть

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Не стоит скрывать того, кто ты есть
http://i.imgur.com/ifc1zqf.gif
Дата: 21.10.2015
Место: квартира Джейсона в Бруклине
Участники:Jason Underwood & Valerie Knapp

Настало время сказать всю правду, настало время открыться по-настоящему...

+1

2

Дни проносились один за другим, за ними недели. На свободе время летело как-то слишком быстро, все казалось слишком оживленным. Тогда как психбольница была местом подобно болоту, утягивающему тебя за собой, где ты и твой разум не могли понять почему продолжительность дня так велика, почему ты успеваешь сделать столько всего, а день длиться и тянется, словно ему нет конца? Сейчас же Джейсон даже уставать не успевал от всех этих дел. Теперь они уже нашли квартиру, что было не так уж и плохо, даже работу, какую-то непыльную в одном небольшом издательстве, где по факту он прибывал на должности, которая списывала налоговые вычеты и его взяли только ради этого, а не от большого желания заиметь нового бесполезного сотрудника без всякого образования.
Впрочем, вряд ли колледж мог бы дать ему много знаний, потому как Джейми и до этого не был дураком, а за два месяца успел достаточно изучить всего, что пропустил за свои пять лет заточения в четырех стенах не самого приятного заведения. Тогда мир сжался до размеров комнаты, может еще общего зала и приемной, где можно было общаться с людьми, навещавшими тебя. Книги – были единственными его учителями и из них он познал куда больше, чем могут преподать в университете. Может, он не был математическим гением или великим физиком, не знал всех конституционных поправок США, но зачем ему это нужно? Есть тысячи профессий, которым в принципе нельзя научиться, и трата своего времени на подобную ересь вызывает лишь сомнительное неодобрение от того, что за все еще придется платить деньги и уж извольте, колледжи даже не самые престижные имеют не маленький ценник, на который можно купить вполне себе неплохую квартиру. Точно лучше той, что у него есть сейчас.
Общение с Валери медленно стало уменьшаться, вовсе не от того, что они не хотели встретиться и поговорить друг с другом, а потому что оба понимали к чему может подобное привести. Она явно не желала расставаться с Генри и уж точно подавать на развод, также, как и давать лишних поводов для подобного. Однако никто не говорит о том, что это хоть как-то помогало. Наличие того, что Андервуд на свободе уже изничтожало его бывшего друга, считающего парня сумасшедшим по-настоящему. Он мог бы даже рассказать все Валери, но боялся, что тогда и его она посчитает безумным. Все что им оставалось – это переписка и если еще вначале им удалось видеться несколько раз, то потом почти полтора месяца судьба не позволяла вновь встретиться старым друзьям, лишь переписка могла радовать глаз.

«Как вы вообще работаете в этих офисах? После пяти дней единственного чего мне хочется – это умереть»

Писал ей Джейми реакцию о новой работе, с которой само собой подсобила Валери, но в целом парень справлялся, потому не вызывал никаких нареканий у начальства. Да и как можно не справляться с тем, чтобы приносить какие-то бумаги и рыться в архивах. Это явно задача не великого ума, но его все же считали недостойным даже этого, хотя никогда бы не сказали ничего подобного в слух. Общество ведь должно быть толерантным, особенно к людям, которые прошли курс психологической помощи, как это было с ним и в итоге вернулись в это самое общество.

«Марсианин классный фильм, мне понравилось. Мэтт Дэймон был хорош, да и история о преодолении сложной жизненной ситуации, наверное, это всегда будет затрагивать что-то в людях»

Андервуд решил не отставать от мира и жить вместе с ним. Почему бы и нет? Ему доступно кино, после всего этого, отчего парень сразу начал ходить на более-менее значащие премьеры, пытаясь насладиться изменениями в киноиндустрии, хотя по факту они были не слишком заметны. Казалось, что люди с каждым годом больше потребляют просто развлекательного товара, спуская на тормозах тот факт, что чего-то вдумчивого становится меньше и меньше. Даже просто взглянуть на фильмы за эти два месяца? Боевики, фильмы про мафию, тупые комедии с юмором, который парень не понимал – это явно не пределе его желаний. Как оказалось, за эти два месяца он лишь дважды был в кино и мог отметить всего один фильм (Марсианин может и был неплохой историей, но в целом – это приключения, удерживающие людей у экранов, а не нечто большее с глубокой идеей) «Жертвуя пешкой» про одного из великих шахматистов, Бобби Фишера, ставшего чемпионом мира, который остался непобежденным и не проиграл свой титул, а был попросту его лишен. В каком-то смысле Андервуд мог найти себя в этой истории, ведь он никогда не был таким героем, подобно Мэтту Дэймону, скорее он был тем парнем, с собственными проблемами и расстройством рассудка, но с талантом, которым не обладает ни один человек (по крайней мере, в это хотелось верить).

«Как вы с Генри? Он все также и не желает слышать обо мне?»

Не то, чтобы Джейсона слишком сильно интересовала личная жизнь Валери, ведь это был ее осознанный выбор в какой-то момент, но ему не хотелось терять ее, а Генри не сопутствовал их встречам. Наверное, он никогда не усмириться, пока будет существовать соперник и пока этот соперник будет спокойно дышать. Странно, что их некогда дружба стала теперь непримиримой враждой. Может и не стоило говорить ему тогда о своих силах, рассказывать истории о видениях, но Андервуд теперь отлично понимал, что рано или поздно придется рассказать обо всем Валери. Он видел момент этого будущего за окном тогда еще не было снега, а значит, у него есть не больше полутора месяцев ожидания, прежде чем это случится и Нью-Йорк не накроет первым снегом. День ото дня он возвращался с работы, уже успев получить свою первую зарплату, а следом даже вторую – приятное чувство держать в руках деньги, пусть и не слишком большие, но и Джейми никогда не стремился к какому-то сверхкомфорту. Ему было достаточно всего, что имелось в его небольшой квартире, ведь он задумал в дальнейшем практиковаться со своими силами на людях. Это было бы не так просто, но иначе никак. Лучше пробовать делать это в издательстве, ведь кто знает какая информация ему может пригодиться. Конечно, в каком-то смысле и с моральной точки зрения не хорошо подсматривать за чужими секретами и тайнами, но в этом и заключается его дар «провидца», пока именно такое заключение вывел для себя парень, решив двигаться в этом направлении.

+1

3

Внешний вид

Хотите хороших отношений — старайтесь меняться друг для друга. Не существует идеальных людей, не существует людей, которые идеально подходят. У каждого есть свои проблемы, старайтесь их решать.
Я, конечно, понимаю, что люди, которые прожили в браке пятнадцать, десять, двадцать лет, могут со мной поспорить и сказать, что — «Нет, это уже бытовуха, нет никакой любви, просто уже есть дети» и все такое. И они скажут, что я здесь вообще не права. Поэтому у меня вопрос к таким людям — как вы вообще дошли до вот этой бытовухи, до жизни вместе просто ради ребенка и вообще — такой серой, обыденной херни. И когда ответите, подумайте — не из-за вашей ли гордости все это? Мне никогда не хотелось подобного. Возможно, я слишком наивна или глупа. Однако, чтобы отношения развивались и все не стало «днем сурка», нужно как минимум разговаривать друг с другом. Вот только не просто для галочки, а слушать, что говорит другой человек. Необходимо попытаться хоть ненадолго влезть в шкуру своего партнера, дабы понять, что он чувствует в тот или иной момент. Лично я абсолютно не понимала Генри, поскольку видела не совсем ревность в его словах и поступках... там явно было что-то еще, недоступное моему пониманию, а мой муж рассказывать об этом не спешил. Ошибка? Однозначно. Нельзя постоянно пребывать в состоянии невесомости, ведь рано или поздно твое тело, когда эта невесомость исчезнет, приземлится... и может быть очень больно, если вообще не смертельно.
Дни пролетают незаметно, про ночи и говорить не стоит... и вот, снова утро, снова сборы на работу, а потом вновь дом, ужин, сериал или фильм, просмотренный чаще всего в одиночестве, за редким исключением, когда у Генри нет срочной работы. Чашка кофе, сигарета и сон. С Джейми за все время после того визита к моим родителям мы встречались еще пару-тройку раз, да и то ненадолго, а в последний месяц и вовсе не виделись. Смс было единственным способом связи для нас. Ну, иногда звонки, но чаще все же короткие сообщения. Мне было важно знать, что с ним все в порядке, чем он занимается, возможно познакомился с кем-то и приятно проводит время с новыми друзьями. Я была бы рада. Но нет, ничего такого он мне не писал. По выходным чаще всего я занималась самоконтролем и развитием своих способностей вдали от дома, чтобы не дай бог муж не застал меня за подобным странным занятием и не упек в психушку. Ну или не убежал в страхе... иногда мне снятся кошмары, будто меня сжигают на костре как ведьму. Я просыпаюсь в поту, мое сердце отчаянно пытается выскочить из груди... и мне стоит больших усилий, чтобы успокоиться и снова лечь спать.
Проснувшись сегодня, я планировала снова поехать заниматься за город, поскольку взяла несколько выходных. Это было моей своеобразной наградой за отличное завершение одного из проектов, а точнее его финансовой составляющей. Однако, мои планы в течение дня несколько поменялись, поскольку где-то в середине дня домой вернулся Генри и сказал, что уезжает в срочную командировку. Я приготовила ему сэндвичи и налила чай в термос, поскольку перекусить здесь он отказался, ссылаясь на нехватку времени и спешность сборов. Заботливая жена мод он.
— Поедешь к нему? - спросил Генри, обуваясь в коридоре, и взгляд его был на удивление спокойным... а я не знала, что ответить, чтобы не получить едкое замечание напоследок или взрыв эмоций с его стороны. В тот раз, когда я ляпнула, не подумав, он дал мне пощечину и ушел. Я не знаю, где он бродил... возможно, просто бесцельно бродил по улицам, потом зашел в бар... во всяком случае, когда он вернулся, от него пахло алкоголем. Я в тот момент спала. Вернее, он был полностью уверен, что я спала.
— Не задавай вопрос, если не хочешь услышать правдивый ответ- вздохнула я, скрестив руки на груди и привалившись к стене; я смотрела на него с тревогой, ожидала всего, чего угодно, но только не спокойствия с его стороны. Это казалось какой-то безумной маской, которая вот-вот слетит и покажется истинное лицо.
— Ну, я, в принципе так и думал- пожав плечами, он вздохнул, выпрямился, поцеловал меня в щеку на прощанье и открыл дверь— Вернусь дня через два, может раньше, может чуть позже... я пока не знаю, зависит от переговоров. Не скучай. Люблю тебя- улыбка его была наполнена грустью, а я все еще пребывала в шоке от подобного его поведения.
— И я тебя- улыбнувшись, закрыла за ним дверь и отправилась на кухню, чтобы немного прийти в себя. Казалось бы — чего странного, да? Да все, черт возьми! Было ощущение, будто моего мужа подменили, подсунули какую-то не эмоциональную копию. Надо бы радоваться, но это еще больше развивало во мне чувство тревоги.

«Напиши, когда долетишь. Люблю тебя»

Отправив смс Генри, я еще немного посидела за столом, покусывая большой палец, а затем занялась домашними делами. Это все выбило меня из колеи, а монотонная работа по дому приводила меня так или иначе в чувство. Ближе к вечеру я собралась и отправилась к Джейми. Без звонка. Конечно, я могла бы напороться на закрытую дверь, ведь он не обязан постоянно сидеть дома... но сегодня была среда, рабочий день закончился, вряд ли он пойдет в бар или еще куда-нибудь в одиночестве. Скорее он будет готовиться к следующему рабочему дню, чтобы и в четверг вернуться домой после работы... и так по кругу до начала выходных. Поехала я не на машине, почему-то сегодня не хотелось садиться за руль совершенно, да и дорога располагает к раздумьям. После той ссоры с мужем, мы много говорили... много кричали, снова ссорились и скандалили. Я даже пару раз в сердцах кидалась посудой... в итоге минус одна кружка. Именно поэтому сегодняшнее спокойное поведение меня обескуражило. Мысли все чаще возвращались к теме развода, однако я еще ни разу их не озвучивала, поскольку, как только это будет произнесено, то окончательно поставлена точка вместо многоточия. Мне не хотелось. И хотелось. Я запуталась и устала. Устала врать, устала говорить правду, устала пытаться понять истинные его мотивы, устала биться о стену непонимания. По моей щеке скатилась слеза, которую я торопливо стерла, не желая, чтобы кто-нибудь из прохожих увидел это проявление чувств.
Музыка заставляла жить и двигаться дальше. Именно поэтому, выходя на улицу, я никогда не расставалась с наушниками, ну разве что когда приходилось заходить в магазины и что-либо покупать. Вот и сейчас, сняла их лишь подходя к дому, где проживал Джейми. Надеюсь, он дома, хотя я уже размышляла на сей счет, и очень удивлюсь, если его не окажется дома. Поднимаясь по лестнице вверх, даже не знала, что скажу, почему я вдруг пришла, ведь мой муж всегда против. Черт, чувствую себя изменщицей, которая бежит к любовнику, как только муж переступает порог дома. Самое смешное то, что с Джейми у нас никогда не было ничего такого, ни намека.
В моих руках был небольшой пакет, в котором лежали чипсы и упаковка пива. Я не знала, пьет ли он его, так много изменилось за последнее время, но все же не взять не могла. Хотелось каких-то уютных посиделок с другом, возможно посмотреть какой-то фильм, да и просто поболтать, поскольку для нас с ним на данный момент это было роскошью. Звонок в дверь, недолгое ожидание, а затем мне открыли. Казалось, что он был немного заспанным, и я почувствовала себя виноватой, что вот так без звонка к нему заявилась.
— Привет. Извини, что без звонка... надеюсь, ты не занят?- я виновато улыбнулась и переступила порог небольшой квартирки, которую сама помогала выбирать, опираясь на его предпочтения; немного помялась с ноги на ногу, от неловкости момента, поскольку хотелось его обнять, но я не решилась, помня его прошлые реакции на вполне обычный дружеский жест; затем повесила куртку на предназначенное для нее место, разулась и пошуршала пакетом — У меня тут чипсы и пиво... так, чтобы отметить еще один прожитый рабочий день- с этими словами я прошла на кухню и поставила упаковку пива в холодильник, вынув пару бутылок для нас с ним, вывалила чипсы в большую миску. Здесь я чувствовала себя в своей тарелке, будто вернулась из длительной поездки домой. Хотя на самом деле мой дом находился совсем в другом месте. Не смотря на то, что вещей в квартире было не очень много, но чувствовался уют. Или просто я чувствовала себя именно так рядом с ним. Здесь сложно было понять.
— Привык уже к офисным будням? - делая глоток из бутылки, задаю вопрос я, с интересом поглядывая на друга. Черт, как же я соскучилась по нему за это время.

+1

4

На самом деле парень совсем не ждал, что кто-то может прийти к нему. За все это время они встречались с Валери, но не у него дома, а в основном где повезет, зачастую она говорила ему какие-то места, а сам Джейсон только-только начал познавать этот город вновь, после того, как покинул стены не самого приятного заведения для душевнобольных, коим никогда и не являлся. Сейчас же девушка стояла на его пороге с пакетом, а на лице ее красовались какие-то смежные чувства. Генри – он всегда будет проблемой и не забудет прошлого, того что сказал ему Андервуд. Наверное, он был крайне счастлив, что их общего друга положили в клинику, откуда он не мог ничего сделать и тогда все внимание Валери перешло к нему. Нет, сам Джейми никогда по этому поводу не переживал, ведь даже там девушка не переставала навещать ему и пусть встречи были достаточно редкими, но в этом месте они ценились куда сильнее, чем на свободе. Было дело, что парень подумывал над тем, а не забраться ли ему в голову Генри, не подсмотреть ли за его прошлым или будущим? Это могло бы открыть свет на многие вещи, которые друг скрывал от них обоих и если Вэл просто могла не видел этого, то вся эта ревность для Андервуда была вполне обоснованной. Генри был третьим в их компании, всегда третьим, как бы не пытался стать ее частью. Он определенно мог считать, что Валери и его друг уже давно пара и вместе, ведь в отличие от него они проводили время и вдвоем.
- Проходи – скромно отозвался парень, пропуская гостью внутрь. Он не особо был готов к такому, потому дом находился в стадии легкого творческого беспорядка. Не сказать, что тут невозможно было пройти или было как-то грязно, просто кое-где стояли или лежали вещи, которым там точно было не место.
- А у меня есть какие-то занятия кроме работы? – в этот момент Андервуд понимал, насколько скучно он живет. Хотя по факту его единственное хобби было тем, что он пробовал свою силу на людях и это немного изматывало, особенно, когда не получалось контролировать все и контакт проходил намного более продолжительным. Ему стоило бы сходить на какие-то музыкальные концерты, которые в Нью-Йорке проходили едва ли не каждый день, но как-то не довелось купить билеты, а завести кредитную карту он даже не успел. В офисе ему выдавали зарплату наличкой, а переться куда-то в кассы – это, пожалуй, пережиток старого. Где-то внутри Джейсона все еще оставалось сознание подростка и это сказывалось в таких вот мелочах, когда сам пойти в банк он не мог, потому как ни разу в жизни не был там.
- Да уж, но моя работа слава богу не такая уж и требовательная – конечно, Валери знала об этом. Принеси, подай, унеси бумаги, спрячься и не мешай – эти слова описывали большую часть всех поручений, которые исполнял парень, работая в небольшом издательстве. Собственно, только с подачи девушки ему и довелось устроиться туда, она вроде бы говорила, что один из главных редакторов был ее сокурсником в университете, а теперь уже работал на такой должности.
- Пиво? – подумал про себя парень – я так и не научился его покупать, каждый раз думаю, что не продадут и потребуют права, а у меня там даже близко не двадцать один – усмехнулся Джейми. Это тоже было часть того, что он не совсем привык к такой жизни, хотя уже и провел за ней достаточно времени. Некоторые вещи надо осваивать подсознательно, а когда чересчур долго не жил среди людей, то тяжело вновь вернуться спустя столько лет. Именно поэтому в его холодильнике стояло пару банок с соком, большой вишневый йогурт жидкой консистенции и бутылки с газировкой, но никакого алкоголя не имелось.
- Приятный вкус – проговорил Андервуд, делая первый глоток этого алкогольного напитка -  да вроде привык, там ничего сложного – ему даже нравилось, что теперь вокруг него были люди, хотя само собой все они откровенно недооценивали парня, считая его каким-то странным и отчужденным от мира. Никто из них, кроме начальства не знал, что он провел достаточно времени в психиатрической клинике, но Джейми и без этого был не самым общительным и разговорчивым. Все так и осталось со времен школы, когда с Валери или Генри он мог общаться целый день, а вот остальных обходил стороной. Поэтому они и были достаточно обособленной компанией, которую Генри постоянно пытался сделать более дружной с остальными, но если Вэл была в этом деле превосходна, то Джейсон скорее хромым калекой.
- Как там твоя работа? – спросил парень, не задумываясь, просто чтобы поддержать каким-то образом разговор, делая еще несколько приятных глотков этого напитка. Помниться они как-то пили пиво еще подростками, но в те годы оно казалось каким-то противным, сейчас же изменился либо сам напиток, либо что-то внутри него стало более восприимчивым к такому.
- Знаешь, я вроде бы пытаюсь понять этот мир, но каждый раз оглядываюсь назад и в голове всплывает старый подростковый опыт, будто жизнь остановилась в тот момент, и я провел все остальные время в коме. – так оно и было, только кома была у него не физическая, а информационная. В больнице не особо жаловали телевизор и какие-то интересные современные шоу, отдавая предпочтение чему-то старому и классическому, дабы не провоцировать пациентов. Там все казалось другим, будто весь мир в мгновение откатился на двадцать или тридцать лет назад и единственное, что выдавало современность – это телефоны, что были в руках у персонала, а не старые огромные коробки, крепящиеся к стенам или стоящие на какой-то поверхности, с проводами и монетами для звонка
Где внутри головы Джейми уже зрел вопрос про Генри, но поднимать тему отношений подруги как-то совсем не хотелось. Конечно, было в каком-то смысле неприятно, что именно из-за него у нее проблемы с мужем. Черт, это до сих пор с трудом укладывалось в голове. Как все изменилось за это время. Валери замужем за Генри, а он все также их друг, ну уж нет, с Генри они теперь больше похожи на врагов, которые борются за одну девушку, как в различных историях кино и комиксах. Вот только Андервуд совсем не боролся, да и представить было сложно с его силами какие-то отношения, даже при огромном желании или симпатии к кому-либо. Она всегда была его лучшей подругой, чем-то большим, чем слово «друг», но «девушка» тут было бы крайне некорректно использовать. Где-то в интернете ему доводилось встречать термин «соулмейт», но понять его до конца Джеймс так и не осилил.
- С этой работой и делами, взрослой жизнью и – он посмотрел на Валери еще раз, как раз подразумевая ее отношения дома – со всем этим, как-то тяжело встречаться. Все совсем не так, как это было раньше. Тогда и жизнь казалась нам проще, все было таким легким, мы ни о чем не задумывались, просто жили себе и все. Сейчас вот даже встретиться непростая задача, нужен какой-то повод. – в этот момент он отпил еще, наблюдая за тем, как бутылка стремительно приближалась к своему концу – Дак какой у нас повод? – спроси Джейми вполне логичный вопрос. Понятно, что Вэл хотела видеть его, но зачем и почему сейчас? Или только тут она могла быть спокойной и сбежать от собственных проблем? Неплохо было иметь такой островок, и парень был рад, если это на самом деле так.

Отредактировано Jason Underwood (2017-10-26 23:39:14)

+1

5

Друзья — это те, с которыми нам хорошо и без которых плохо одновременно. Держать равновесие в дружбе гораздо легче, чем в любви, особенно когда взаимоотношения напоминают кардиограмму сердечника в предынфарктном состоянии. Наверное, отчасти поэтому рядом с Джейми мне было хорошо, спокойно, одним словом, комфортно.
— Ну, вдруг ты познакомился с кем-нибудь в супермаркете и коротаешь с ним вечера? - ответила я на его реплику о том, что у него будто бы не может быть каких-то занятий— Или с кем-то с работы. У нас периодически устраивают тусовки, особенно если какой-то большой проект закрыли. Правда, я была там всего пару раз, мне этих людей хватает видеть в рабочее время- за размышлениями я не заметила, как ответила на собственную же реплику, вероятно, поэтому Джейми и не стал ничего говорить на сей счет. Но все же ввернул, что его работа не такая уж и требовательная.
— Дождись повышения, вот тогда обязанностей мигом прибавится- я уселась на стул в кухне, стоящий рядом со столом, перед собой поставила бутылку пива, периодически прикладываясь к горлышку, дабы вкусить сей напиток. Не сказать, чтобы я сильно в нем разбиралась, просто брала обычно то, что уже когда-то пробовала и то, что мне пришлось по вкусу.
— Ну, если ты будешь вот таким взглядом смотреть на продавца, то документы точно потребуются- рассмеялась я, внимательно разглядывая друга, я все еще не мгла привыкнуть к тому, что наши встречи проходят не в приемном покое... все течет, все изменяется. И конечно через какое-то время собственные мысли покажутся жуткой несуразицей. Мол, как так? Однако, ты привыкаешь к чему-либо более-менее постоянному. Мои визиты к нему в клинику были именно такими. Не с четкой датой, но примерно одинаковое количество раз в два месяца.
Мой телефон издал короткий сигнал, оповещая, что пришло новое сообщение.

«Я прилетел, все хорошо. Сейчас поужинаю и пойду спать, завтра рано вставать. Целую»
«Спасибо. Спокойной ночи и удачи завтра. Целую»

Я достаточно быстро набрала ответное сообщение и вздохнула. Получилось это как-то само собой, поскольку мне не очень хотелось посвящать Джейми в наши с Генри отношения и проблемы... тем более, что он в какой-то степени был виновником этих разногласий. Наверняка это не скрылось от его внимательного взгляда, обращенного ко мне, именно поэтому пришлось пояснить:
— Это Генри, он улетел в командировку на несколько дней, написал, что все хорошо- получилось чуть быстрее произнести фразу, чем стоило, а потому я решила сменить тему— На работе все окей. На днях закрыли проект, наш отдел во всяком случае, поэтому я взяла несколько выходных, чтобы прийти в себя от безумного темпа работы. Думала смотаться за город, но... решила, что сегодня я лучше пообщаюсь с тобой, а завтра днем, возможно, отправлюсь. По настроению- пожав плечами, говорю я, делая очередной глоток пива из бутылки, в которой, как оказалось, уже не так много напитка и осталось. Как-то резво начала, надо бы немного сбавить обороты. Не хватало мне тут еще напиться и начать творить какую-нибудь чушь.
Словно в подтверждение моим мыслям, Джейми заговорил о том, что его жизнь будто остановилась в подростковом возрасте. И не мудрено, ведь пять лет — это достаточно большой срок. Пусть он и кажется другим людям ничтожным, но когда ты в буквальном смысле оторван от традиционного общества и живешь немного по другим правилам... выйдя после, можно едва узнать тот мир, из которого ты туда уходил, хотя бы по части технического прогресса. Ведь действительно эта сфера развивалась и развивается достаточно быстро. Именно поэтому, мне казалось важным помочь другу в адаптации, ну и просто потому что он мой друг и я его люблю. Нужно помогать по мере своих возможностей близким, но следить, чтобы они не сели тебе на шею. В случае с Джейми, этого точно не случится. Он наоборот, не любит навязываться и даже может не сказать о том, что ему в чем-то нужна помощь, если подумает, что это как-то напряжет меня. А к другим людям он и не подумает обратиться. Так повелось еще со школы... не сказать, что я была «мисс Популярность», но при должном старании вполне могла бы претендовать на подобный школьный титул. Другое дело, что мне это было абсолютно не интересно.
— Ну еще бы! Ты пять лет жил, можно сказать, отшельником, варился в собственных мыслях. Ну, иногда я разбавляла будни- с улыбкой отвечаю, приканчивая наконец бутылку, которая тут же отправляется в мусорку, а из холодильника берется следующая; затем я снова возвращаюсь за стол— Ты чертовски прав! Раньше было куда проще... пожалуй, единственные проблемы или страдания в моей жизни были на тему: когда лучше всего начинать готовиться к экзаменам и какую кофту завтра надеть. Ну, еще парни... иногда... хотя, если ты помнишь, я серьезно ни в кого не влюблялась тогда. И не серьезно тоже. Даже помню, как кто-то из вас завел разговор на тему, что я какая-то не такая. Шастаю вечно с вами двумя и редко обращаю внимание на других парней. Не знаю, был ли тогда Генри в меня уже влюблен или нет? - покачав головой, я грустно улыбнулась, вспоминая то воистину беззаботное время— А сейчас отчеты, отпуска, спортивный зал... и минимум времени на какое-либо нормальное общение. Все урывками... Повод? Хммм... дай подумать... окончание твоего рабочего дня? - немного задумавшись, поправила саму себя— Нет, пожалуй, наша возможность пообщаться нормально, пусть тебе завтра и на работу... мне то нет- рассмеялась, я старательно обходила тему своих отношений с Генри, делая акцент на других вещах. Возможно, я еще слишком мало выпила для таких разговоров, хотя и не собиралась напиваться до беспамятства. Однако, что-то подсказывало мне, эта тема будет затронута рано или поздно. Даже думаю, что сама ее подниму, поскольку мне нужен взгляд со стороны на всю ситуацию.
—Я у тебя никогда не спрашивала, но... почему ты решил, что тебе была необходима специализированная помощь? - прикусив губу, все же задаю вопрос, который долгое время не давал мне покоя, но спрашивать в лоб, до этого момента, я не решалась, думая, что если надо, он и сам все расскажет; однако, прошло время, но Джейми так и не объяснил— Если не хочешь отвечать, я пойму. Ты знаешь, что я в любом случае поддержу тебя и словом, и делом- тут же решила немного сбавить обороты, чтобы ненароком не оттолкнуть его от себя. Все же эти вопросы достаточно деликатного характера, вполне логично, что друг не захочет на эту тему общаться сейчас. Возможно, когда-то... лично у меня были предположения, связанные с его отцом, но, конечно, все это вилами по воде писано.

+1

6

Ее предположения были чересчур странным. Может к кому-то другому все и относилось бы с огромной легкостью, но только не к Джейсону. Ведь по факту он был совсем не тем человеком, что предпочитает заводить знакомства где попало. Он вообще не слишком предпочитал новые знакомства и старые люди из его прошлого были единственным островком его реальности на данный момент. Да, он порой общался с коллегами на работе, но то лишь отрешенные разговоры на какие-то общие темы и не более того.
- Я даже в школе был не слишком популярным парнем, сейчас и подавно – конечно, Валери видела его иначе. Для нее он был другом детства, с которым они общались всю школу, дружили и проводили уйму времени вместе, но остальные люди в этом мире были слишком далеки от него. К тому же наверняка девушка заметила, что физические контакты даются ему совсем не просто и тут как раз вступал в дело фактор его сверхсил. Какого встречаться с девушкой, когда ты можешь заглянуть в ее прошлое, найти там какую-то грязь или даже непроизвольно посмотреть, как она занимается с кем-то сексом? Это не самое приятное из чувств, тут можно быть уверенным на сто процентов. Джейми не мог контролировать свою силу и уж точно не желал бы подвергать кого-то подобной пытке общения с собой. Еще хуже было бы, если он увидел будущее их отношений, какую-то ссору, развод или вовсе измену. Как быть в таком случае? Что если ты знаешь об измене, которая еще даже не случилась, и ты не знаешь никаких подробностей об этом, чтобы прекратить ее? Пожалуй, проще быть одному или доверять только людям, кто прошли проверку временем, а это лишь единственная Кнэпп, так как Генри теперь оставил ее, отнеся к по-настоящему безумцам.
- Надеюсь, когда меня повысят кофе носить мне не придется? – отшутился он, хотя понятно, что какое вообще может быть у него повышение? У парня ведь даже не было никакого образования, так как университет он пропустил по своим причинам, а школа – ну этого по факту слишком мало, чтобы стать редактором или кем-то подобным в издательстве. Он не способен на большее, по крайне мере, по мнению других, а переубедить людей в этом мире слишком сложно, так как они предпочитают мыслить стереотипами, и парень из «дурки» вряд ли подходит на роль гения, который способен вычитывать тексты и находить в них какие-то ошибки или понимать понравится это читателям или нет.
- Иногда я понимаю тех людей, кто никуда не выезжает. Как долго вообще можно изучать Нью-Йорк? Меня не было всего пять лет. Каких-то пять лет, а тут все поменялось. Этот город, как живой организм, постоянно в движении и я не знаю смогу когда-то знать его по-настоящему – это было правдой. Потому как огромный Нью-Йорк вряд ли получится изучить полностью. Часто люди знали лишь то, что происходит в их квартале и может районах неподалеку или о каких-то очень важных и значимых мероприятиях для города, а в целом тут огромный мир и своя экосистемы. Ведь не даром говорят, что Нью-Йорк – это столица мира, а не просто город.
- Мне кажется, что все думали о том, что у нас какие-то странные отношения – наверное, со стороны оно так и было. Ведь их всегда было трое и непонятно кто из парней встречался с Вэл, а может и вовсе никто, хотя выпускной все расставил по своим местам, но благо, что Андервуд так и не появился там, да и эти шумные мероприятия с толпами людей, большинство из которых будут пьяными или соберутся напиться явно несильно привлекало парня. Хотя сейчас и он выпивал пива, но сам Джейсон пьянеть особо не собирался, ему было приятно ощущать какое-то легкое внутреннее возбуждение, будто алкоголь встряхнул его после спячки.
- Моя работа все равно не отнимает много сил, иногда я целыми днями просто сижу за своим столом в архиве и ничего не делаю – усмехнулся парень. Да и откуда в маленьком издательстве может быть столько работы? Они ведь не «Марвел», чтобы иметь миллион сотрудников и миллиард поручений для них, где каждый день выходит что-то новое, а архив по факту выглядит настолько огромным, что и входить будет страшно внутрь.
- Я даже как-то пару недель назад провел полную инвентаризацию со скуки в их архиве. Все свободное время потратил на то, чтобы систематизировать его, провести ревизию и расставить все по алфавиту, по годам производства и даже красиво совместить корешки книг, как дань перфекционизму, но поверь никто из начальства этого даже не заметил. Их вообще не интересует то, чем я занимаюсь. Мне кажется они просто держат меня там, потому как ты попросила и удобно иметь кого-то посыльным внутри организации. – в его голосе не было какого-то раздражения или обиды. Андервуду вполне нравилось, чем он занимается и то, что работа ничуть не угнетает его, а свободное время можно тратить на чтение книг и вникать в работу издательства. Наверное, вручи они ему компьютер и сканер, то Джейсон смог бы вообще создать электронный каталог за год, переработав целиком и полностью всю работу издательства с документами. Понятно, что книги и материалы к ним были на компьютерах, но рукописных документов было также много, отчего все они хранились в достаточно просторной комнате, по размерам раз в десять больше того, что удавалось снимать ему.
- Прикосновения людей, - проговорил он, совершенно безэмоционально. Ему было не сложно рассуждать об этом сейчас, так как Джейми даже думал, что найдет возможность воплотить то видение будущего, что сидело в его голове.
- Ты ведь помнишь, как в последний школьный семестр я избегал физических контактов с тобой и даже не жал руку Генри, за что он порой обижался на меня. Я стал чувствовать, что со мной что-то не так и не понимал это. Да и что я мог понять, будучи обычным школьником? – может он и был одаренным в своем классе, а точно не глупым балбесом, но сейчас многие его сверстники имеют куда лучшую жизнь, чем у парня, так что успешность – это сомнительный критерий – Мне помогли в лечебнице, они показали, как жить с этим, показали, что я могу быть, как и все, разве что должен соблюдать чуть больше правил. Именно из-за этого я предпочитаю не обниматься и не здороваться привычным тебе способом. Ничего личного на этот счет – сказал парень, будто процитировал какого-нибудь киношного злодея с их классической фразой. – Впрочем, я вроде как всегда был странным, так что даже не удивительно – ему было не сложно говорить об этом и Валери могли почувствовать его свободу в словах, понимания, что она не затрагивает какую-то его травму и не давит на больное.
- Может приляжем, как раньше, а то после работы и чертовки неудобного стула я итак достаточно насиделся – усмехнулся Джейми и прошел с кухни, прихватив новую бутылку пива и лег на постель, наслаждаясь взглядом в пустой белый потолок, отвечающий немой тишиной. Где-то рядом в одежде также приземлилась и Валери, наслаждаясь моментом, отдающим ностальгией по их годам, когда они были лишь школьниками и точно также лежали на кровати или на траве, глядя куда-то вверх. Пустота и свобода, а главное ничего более.
- Ты веришь в то, что у человека, у каждого из нас есть какое-то предназначение? – спросил неожиданно парень. Для их классического разговора это было бы вполне обычно, но за все время после того, как он вышел из клиники им и не удалось провести такой беседы, окунувшись в прошлое. – Например, что каждая моя проблема, даже этот «недуг», если так можно говорить дан мне не спроста.

+1

7

Естественно, я знала, насколько сложно бывало Джейми сходится с людьми, еще со школы. Однако, время идет, бывает, что люди меняются в ту или иную сторону, а уж после пяти лет одиночества и подавно. Мои непродолжительные визиты нельзя назвать общением как таковым, скорее, как этакий эмоциональный вброс два раза в месяц, а иногда и реже. У некоторых это вызывает желание общаться, знакомиться с новыми людьми, и все в таком духе. Я не знала, так ли это у Джейми... теперь было очевидно, что не так. Но знать об этом до момента его реплики, я никак не могла. В конце концов, мысли не читаю и даром предвидения не обладаю... разве что могу поджечь что-нибудь ненароком, но этот «талант» тут, к сожалению, или к счастью, никак не пригодится.
— Вдруг тебе в клинике что-то закачали в голову и теперь ты мега общительный человек- улыбнувшись, я пожала плечами, но развивать данную тему не стала, да и она уже исчерпала себя как таковая.
— О, даже я иногда приношу кофе начальству- со вздохом произнесла я, ведь это действительно было правдой, поскольку даже не смотря на то, что я занимаю неплохую должность, всегда найдется человек выше. И да, это не входит в мои должностные обязанности, но если попросил один важный дядя, то лишний раз выкобениваться не стоит, ибо себе дороже...
— Мне кажется, все же оценят... со временем- задумчиво говорю, а затем качаю головой, потому что понимаю, что нифига никто не оценит, всем просто плевать на труд человека, который, по их мнению, выполняет ничтожную работу. Это действительно присутствовало в нашем обществе, и жутко раздражало. Нет, большинство людей, которых лично я встречала, все же с пониманием и уважением относятся к людям, работающим где угодно, однако, есть и те, кто морщит нос при виде уборщика. Мне искренне жаль таких людей, у них столько стрессов на этой почве наверняка... нужно относится к жизни чуточку проще, как мне кажется.
Когда Джейми начал отвечать на мой последний вопрос — о причинах «заточения» в клинике — я вся подобралась и обратилась в слух. Даже бутылка в моей руке заскучала, поскольку к ней я не притрагивалась. Его вопрос я оставила без ответа, лишь кивнула, не желая нарушать повествования. Да, я действительно замечала, что в конце школьного года он старался избегать прикосновений, но тогда я не придала этому какого-то особенного значения. Все мы подвержены депрессиям, да и просто плохому настроению, когда не хочется общаться или видеться, иногда и касаться других людей. Лично у меня такое бывало пару раз, но все проходило достаточно быстро, стоило только сконцентрироваться на чем-то другом или банально поднять настроение. У Джейми же это стало постоянным... он как будто выстроил стену, за которую даже нам с Генри не удавалось пробраться, чего раньше никогда не было. Я тогда безумно расстроилась и даже обиделась на Андервуда, когда он отказался идти со мной на выпускной. Чуть позднее, когда наши отношения с Генри перешли на другую стадию — романтическую — я вспоминала тот момент и полагала, что так Джейми подталкивал Генри, чтобы признаться мне в любви. Быть может они это обсуждали или просто он видел его отношение ко мне и решил таким вот нехитрым способом сблизить нас с ним. А теперь, получается, что все дело в другом. В том, что ему стал неприятен физический, тактильный контакт с кем бы то ни было. И да, черт возьми, это весьма логично, что друг решил обратиться за помощью к специалистам.
— Я очень рада, что тебе там помогли- теплая улыбка появилась на моем лице, рука потянулась к нему, чтобы ободряюще сжать его ладонь, но я тут же пресекла эту попытку, изменив траекторию движения и вместо этого взяла в руки бутылку; наверняка этот жест был странным, ну и понятным, естественно, что на самом деле не за бутылкой я тянулась— не странный, а уникальных. Таких людей как ты, на свете больше нет,
за это мы тебя любим и ценим
- я сказала «мы» по привычке, поскольку всегда дружили втроем... до его попадания в клинику. Я, наверное, буду еще долго привыкать к тому, что уже больше нет никакого «мы» в его прошлом значении, и не будет. Это удручает, поскольку мне всегда казалось, что наша дружба продлится до глубокой старости. Может, это наивно и глупо по современным меркам, не знаю... такой уж я человек, извините.
— Да, пожалуй, в следующий раз я приеду сюда со стульями... более удобными и подходящими под интерьер- усмехнувшись, ответила я и пошла за ним в спальню. Его предложение меня нисколько не смутило, хотя, когда он только начал говорить, я чуть не подавилась напитком... звучит двусмысленно. Для кого-то может быть, но не для нас с Джейми, поскольку никогда какой-то романтической подоплеки в наших словах не было. Поставив бутылку с пивом на прикроватную тумбочку, удобно устроилась на кровати. Я лежу на постели, смотрю в потолок и чувствую, как упругими побегами прорастают из меня другие люди. Те, которых я люблю. И ненадежная ткань души, хрупкая ткань тела распадаются под их молодыми жадными корнями, крошатся крупинками слов, осыпаются мягким песком, пахнущим морем. А из песка этого стремятся вверх побеги дикого винограда, лоснятся плодами, закрывают влажными листьями последний клочок неба. И сладко пахнет воздух, и шелестит на ветру сытая жизнь, впитывая росу. А я... Я лежу на постели и смотрю в потолок, и пока еще чувствую... и не могу решить, правильно ли поступаю. Не то, чтобы я считала неправильным то, что сейчас нахожусь с Джейми... а в принципе, все мои поступки, слова, отношения с Генри... как бы мне хотелось понять его, понять его мотивы и мысли, но, к сожалению, это невозможно. Может быть и к счастью, кто знает. Невольно мысли уносили в наше прошлое, юность и детство, когда мы вот так, лежа на кровати болтали обо всем на свете, придумывали собственные миры, персонажей, приключения... созерцание потолка было прервано вопросом, который задал друг. Отвечать я не спешила, поскольку он выбил меня немного из колеи. Верю ли я в предназначение? Раньше я бы ответила, что определенно нет, что мы сами вершим свою судьбу и все в таком роде, но... сейчас... когда на мою голову свалилась не совсем обычная способность... теперь я уже не дам такого однозначного ответа.
— Возможно...- неторопливо проговорила я, все глубже задумываясь об этом— Главное, чтобы к этому «недугу» дали бы еще инструкцию, как им пользоваться и как жить в принципе, чтобы не замуровать по итогу себя в какой-нибудь каморке, боясь, что этот «недуг» проявит себя и принесет вред хоть кому-нибудь- продолжила я, это скорее было сказано самой себе, чем Джейми, но, надеюсь, этого он не заметил, а я действительно хотела бы получить инструкцию о правилах безопасности использования подобных... сил? да, наверное, это будет более точное слово в моем случае.
— Хотя, как может принести вред другим то, что ты не можешь или тебе неприятно их касаться? - вполне логичный вывод, как мне кажется— Но это может в первую очередь навредить тебе..., например, сложно будет строить какие-то романтические отношения... да и отношения в принципе, поскольку мы все же живем в обществе: ходим на работу, общаемся с друзьями... но, пожалуй, большая часть удара придется все же на отношения с девушкой. Не каждая сможет жить без проявления нежностей- еще пару секунд поразмыслив, я продолжила— Если конечно, твои прикосновения не вызывают удар электрическим током или что-то вроде того... но это уже их серии фантастики- усмехнувшись, говорю я, про себя подумав, что уж поджигание чего ни попадя тоже из серии фантастики по моей же логике, однако это все же имеет место быть— А ты что думаешь?- в ответ поинтересовалась я, поскольку знала, что Джейми никогда не задает вопросы просто так, особенно такие. Когда-то давно у нас даже было что-то вроде игры, он задает какой-то неожиданный вопрос, я на него отвечаю, а потом пытаюсь угадать, как в его голове мог родиться именно этот вопрос, хотя разговор до этого шел совершенно на другую тему. К слову, никогда еще мне не удавалось понять его ассоциативного ряда. Сейчас, пожалуй, почти такой случай.

Отредактировано Valerie Knapp (2017-10-28 02:39:25)

+1

8

Конечно, он не задал вопросов просто так и все они вели к тому, чтобы каким-нибудь образом попробовать сказать ей о собственных силах, не смотря на то какой может быть ее реакция. В отличие от Генри, который не желал слушать, парень был уверен, что Валери куда лучше воспримет это, а даже если не поверит, то он всегда может попробовать доказать, ведь в каком-то смысле он видел ее прошлое, видел то, чего физически не мог бы видеть. Никто, даже ее родители не рассказали бы ему все в таких деталях, а это значит, что Джейми по-настоящему обладал подобным даром. По крайней мере, ровно так эта история выглядела в его голове. Правильно все или нет, будет ли развиваться по похожему сценарию или перейдет в другое русло, тут тяжело делать прогнозы, хотя кто если не он способен на такое.
- Думаю мне сейчас совсем не до девушек – усмехнулся парень. Даже в школе он был не из тех, кто заглядывается на местных красавиц или даже смотрит на саму Вэл какими-то влюбленными глазами, подобно Генри, что скрывал свои чувства. Кто знает, когда они вообще зародились и как сильно Джейсон мешал ему в воплощении его желаний, ведь по факту девушка всегда проводила больше времени с ним и их друг мог бы крайне к этому ревновать. Наверняка, он был сильно рад, что выиграл себе победу, поведя Кнэпп на выпускной, а потом поступив с ней в один университет и там уже начав свой собственный роман без помехи в виде третьего друга, который был полезен, пока между ними не встала девушка. Так бывает достаточно часто, и дружба не может жить в таких алчных условиях. Таковы правила, а женщины часто вносят свои корректировки, даже порой неосознанно, как Валери, ведь вряд ли она в школе замечала столь повышенное к себе внимание Генри, что начал действовать открыто, когда Андервуд пропал с радаров.
- Я даже в школе не обладал какой-то популярностью. Посмотри на меня – откровенный ботаник, разве что без очков. Не могу касаться людей и работаю «подай-принеси» в издательском архиве. Вряд ли из меня выйдет лучший кандидат для свиданий, если только не встретятся какие-то особо извращенные персоны – эти разговоры ничуть не вызывали у него боль или сожаление. Как можно сожалеть о том, о чем ты даже не знаешь. Ему не удалось снискать на себе популярности красавчиков школы, которые уже тогда обхаживали сразу по две или три девушки, а у самого Андервуда была только одна подруга – Вэл и они никогда не переходили с ней грань этих отношений, будучи вместе, но порознь друг от друга.
Сейчас их мира разошлись еще дальше, лишь изредка соприкасаясь в этой квартире или где-то еще на коротких встречах, что могла позволить себе девушка. Он не винил ее или семейные отношения, ведь в отличие от самого Джейсона жизнь за пределами клиники не стояла на месте и было бы странно, если он вернулся сюда и не заметил никаких изменений. Изменения же были огромного характера, поменявшие все. Парень остался в буквальном смысле без отца, потом без друга и сейчас даже Валери медленно выскальзывала из его рук. Может, это было даже эгоистично говорить ей о своих силах, пытаться поддержать таким образом интерес к самому себя, чтобы не потерять единственную ниточку, связывающую его с прошлым.
- Задумайся, я ведь никогда не был обычным подростком, разве нет? – проговорил парень, начиная отвечать на ее вопрос и подводить Валери к тому, что так желал ей рассказать, но для этого надо было подготовиться, сделать правильные намеки и довести ее до нужных выводов, дабы она не была шокирована или поражена. Это будет и без того трудно воспринять, будто в больнице у него окончательно сорвало крышу, и он возомнил себя каким-то провидцем, на подобие шаманов или гадалок, даже экстрасенсов. В принципе ему было все равно, как это будет называл девушка, важен лишь факт веры в эти слова, которые не будут пустыми, которые не будут ложью, а наоборот откроют ей полную картину на все.
- Я всегда ощущал себя иначе, с этим ничего не поделать и теперь это окончательно стало частью меня, а значит, я был прав еще давным-давно – продолжал Джейсон свои мысли. Может, он говорил чересчур много, порой даже нескладно, что совсем не укладывалось в логическую цепочку, классического типа, но даже тут Андервуд умудрялся отличаться от людей, так как мыслил иначе, а после откровения с собственным даром и вовсе уже нельзя было вернуться к прежнему мышлению.
- И что, если мой недуг делает меня другим? – проговорил он, явно вызывая наибольший интерес у девушки настолько, что она даже повернулась в его сторону, укладываясь на бок, чтобы наблюдать за Джейми, а не неизменным потолком. – Знаешь, как у слепых людей обостряются порой остальные чувства, и они могут чуять запахи, которые недоступны обычным людям, обладать крайне острым слухом… - наверное в его ситуации все работало не по такой схеме, но все-таки Андервуд не генный инженер или какой-то ученый, чтобы докапываться до сути. Парень мыслил своими категориями и надеялся, что в них тоже есть какая-то правда. Конечно, возможно он не один такой одаренный во всем мире, было бы странно мыслить подобным образом, но если бы были другие, то все они получается скрывались? Никто ведь не выходил на улице и не показывал таких фокусов, либо при столь обильном количестве мошенников настоящие обладатели сил скрывались у всех на виду…
- У меня тоже так в какой-то степени. Нет, не думай, что я слышу, как кто-то смывает сейчас свой бочок на этажа два выше нас. – усмехнулся парень, немного разряжая напряженность в такой обстановке – но на самом деле, когда я касаюсь людей, то впадаю в некоторое состояние шока или припадка. При недолгом прикосновении это почти незаметно, но стоит подержать минут секунд десять, и ты уже сама поймешь, что это такое. Дак вот вся суть в том, что припадком – это все выглядит только для тебя или остальных людей. – наверное, в этот момент ее глаза были самыми заинтересованными на свете, не смотря на всю странную суть этой беседы, заходящий явно в какую-то мистификацию, но как еще было рассказать о собственных силах, которые появились у парня вместе с его «болезнью», как называли это в клинике. Достаточно редкий случай, может на всей планете есть лишь несколько тысяч людей с подобными расстройствами.
- Когда я касаюсь людей, я вижу их прошлое или будущее – вот оно то самое признание, после которого его должны были бы по праву заклеймить безумцем. – Еще когда ты навещала меня в больнице, я коснулся тебя, может ты вспомнишь это, на прощание – сказал Джейми. Обычно им не разрешали прикасаться, но в этот раз охрана не успела что-то усмотреть и у них получилось произвести этот простой жест. Конечно, он тогда не упал в приступе, ведь прикосновение длилось пару секунд.
- Я уже тогда увидел, что вы с Генри поженились. Я видел свадьбу, видел твое платье, с тонкими блестящими лентами в подоле, видел кольцо с гравировкой на обратной стороне. Я могу даже перечислить гостей, которые были там, если захочу. Это воспоминание в каком-то смысле стало моим, будто я был его участником, хотя думаю ты понимаешь, что этого просто не могло быть. – тяжело было понять по ее внимательному лицу, как реагирует девушка, хорошо или плохо, поражена она или удивлена, готова выбежать из квартиры или наоборот не может оторвать взгляда от происходящего. Это было странно, но такова жизнь Андервуда на данный момент и эти странности все без исключения с его именем.
- В нашу первую встречу я лег в кровать, и коснулся тебя тогда, тоже на совсем немного. В тот момент я оказался в вашем доме, с Генри, незадолго до того, как ты собиралась уйти. Он еще говорил тебе «разрешены ли им там звонки», а потом упрекал тебя в том, что ты так и не рассказала мне о вашей свадьбе. Меня не было в тот момент рядом, я не мог знать этого и никого кроме вас двоих в квартире тоже не было. Я же не выдумал это? Так ведь? – наверное, в такой момент Джейсон и сам хотел бы получить подтверждение, что силы работают, а он не сумасшедший, каким считал себе еще пять лет назад, когда активировались силы и тяжело было справляться с меняющейся реальностью.
- Я не хотел подсматривать, но я не могу контролировать свои силы – только проговорил он, пытаясь отвести взгляд от Валери в сторону, чтобы немного передохнуть после всех этих своих безумных слов. В такое тяжело поверить, а еще тяжелее переварить. Ведь по факту он может оказаться и на их брачной ночи и где угодно, не в самый подходящий момент. У людей есть много воспоминаний, которые они не хотели бы обсуждать и с кем-то делиться, но скрыть их от человека, подобного Андервуду невозможно, что и ставило всех под удар.

+1

9

Иногда каждый из нас чувствует потребность, в том, чтобы стать кем-то другим для того, чтобы приспособиться к окружающему миру. И тогда мы придумываем для себя образ, который, по нашему мнению, будут любить и ценить окружающие, и начинаем играть некую роль. Но независимо от того, на сколько сильно мы «вошли» в эту роль, не зависимо от того сколько сил мы вложили в то, чтобы быть «другой», мы никогда не будем достаточно хороши. Потому что быть по-настоящему счастливой можно только в том случае, когда мы «настоящие», когда мы отбрасываем придуманный нами образ и становимся сами собой. Только перестав жить по чужим стандартами, мы можем «сиять» в этом мире. С придуманными мирами все обстоит немного по-другому. В детстве и юности, как мы с Джейми, фантазирование различных фантастических миров было сродни приключениям, которых нам не хватало в обычной жизни. Мы мечтали о том, что однажды с нами произойдет что-то из ряда вон выходящее и мы, наконец, окунемся в один из волшебных миров, чем-то похожий на наш нафантазированный.
Я внимательно слушала слова Андервуда, будто он как тогда, в детстве, начинает свой рассказ о новом мире, вот только в данный момент он говорил о вполне реальном мире людей, в котором сам играл не последнюю роль. По мере продвижения его повествования, слова, срывающиеся с его губ, взволновали меня. Я устроилась поудобнее, переместившись на бок, чтобы видеть своего друга и не пропустить ни единого слова. А когда он произнес, что припадок, который вызывают прикосновения к другим людям, только видится таким извне, а внутри все намного сложнее... что он на самом деле в этот момент проникает в одно из воспоминаний человека... мне стало как-то не по себе. Я слегка поежилась, но даже не смела открыть рот, чтобы перебить парня. Все же такие вещи стоит дослушать до конца. Едва нахмурившись, я продолжала вникать в суть его слов. Джейми утверждал, что видит прошлое или будущее человека, к которому прикоснулся. Как такое вообще возможно?
Ну да, а как возможно то, что я являюсь девочкой-зажигалкой в прямом смысле этого слова? И началось это у нас все, похоже, одновременно, разница была лишь в том, что я слишком долго считала все стечением обстоятельств... да и в это просто сложно было поверить, ведь в нашем-то, в реальном мире, не существует никаких сверхъестественных способностей. Однако, если у него подобный дар, то понять это можно сразу же, после первого тактильного контакта и... видения? да, наверное, это подходящее слово для подобного.
Джейми начал говорить о том, что был в курсе нашей свадьбы с Генри, даже сказал, в каком платье я была... кольцо с гравировкой... невольно я коснулась обручального кольца, что было у меня на пальце, покрутила его, а затем села на кровати, внимательно смотря на Андервуда. Я молчала. Он сказал, что может назвать имена гостей на свадьбе, и я даже хотела попросить его сделать это... но потом решила, что не стоит. Не потому что я боюсь правильного ответа на этот вопрос, а потому что... не знаю, черт, это слишком сложно!
Я не понимала, что чувствую в этот момент. То ли радость от того, что я не одна такая, со способностями. То ли обиду на то, что Джейми не рассказал мне об этом раньше... то ли гнев из-за того, что он знал о свадьбе с Генри, но сделал удивленный вид, когда якобы узнал об этом впервые, а на самом деле уже знал обо всем... и что еще он мог видеть? Как мы занимались сексом? Боже, даже думать об этом не хочется.
— Ты рассказал об этом Генри, так ведь? - задала я вопрос, а затем нахмурилась и начала кусать ноготь на большом пальце. Пожалуй, теперь все более-менее встает на свои места... этот вопрос был скорее утверждением, и это был самый логичный, на мой взгляд, вывод, он объяснял бы поведение мужа. Джейми опасен. Именно так говорил Генри, поскольку наш друг рассказал ему правду, а тот не поверил, уверившись, что Андервуд действительно сошел с ума. Вот только для кого он был опасен? Скорее для Генри, а точнее, для наших с ним отношений, поскольку он знает мою тягу к приключениям и всему подобному... да и если бы я не поверила, то все равно стала бы опекать друга в два раза больше, если не в десять. Эгоист хренов! Внутри меня закипала злость, и я не могла ею управлять в полной мере, я понимала, что эмоции выходят из-под контроля, и отчаянно пыталась зацепиться за что-то хорошее... за какое-то воспоминание... подсознание тут же подсунуло мне ту самую сцену, про которую говорил Джейми только что. Это не прибавило мне спокойствия, а наоборот.
— Прости, я...- прикрыв глаза, я все еще отчаянно пыталась справиться с эмоциями— У меня закончилось пиво и мне надо покурить. Я открою окно на кухне- со скоростью света я выбежала из спальни, на тумбочке рядом с кроватью стояла бутылка недопитого мною пива, по пути на кухню прихватила из сумки сигареты; открыв окно, взяла какое-то блюдечко, чтобы можно было сбрасывать туда пепел, и уселась на подобие подоконника... или это была кухонная тумба? Без разницы. Я не думала о том, как мое поведение выглядит со стороны, но, наверное, вряд ли друга посещали радужные мысли после подобной реакции. Делая затяжку за затяжкой, я постепенно успокаивалась и наконец-то могла привести мысли в порядок. Андервуд за мной не пошел, за что ему большое человеческое спасибо, а потому я несколько минут провела в одиночестве. Потушив сигарету, я поняла, что нужно возвращаться. Обида все еще немного терзала меня, но больше всего я сейчас чувствовала облегчение. Облегчение от того, что я не одна такая на этом свете, со странностями.
Я не спеша вернулась в спальню, Джейми все также был на кровати, а я встала в дверях, скрестив руки на груди, какое-то время просто смотрела на него и молчала.
— Он не поверил тебе, поэтому пытается минимизировать наше общение- возвращаясь к теме, произношу я, возвращаясь на кровать, но уже не ложусь, а просто сажусь, поджав под себя ноги— Я тебе верю, Джейми, просто...- я хотела взять его за руку, но не стала, учитывая открывшиеся обстоятельства, мне не хотелось, чтобы он увидел что-то из прошлого или будущего— Эмм... это сложно объяснить... хотя, у тебя очень хорошо получилось это- виновато улыбнувшись, я продолжила— И я все еще в обиде на то, что ты знал о свадьбе, и заставлял меня отыгрывать спектакль- укоризненно говорю, начиная теребить кончики своих волос— Я изменилась за эти пять лет... не знаю, заметил ли ты... но во время университета и после... моя жизнь в буквальном смысле встала с ног на голову. И я сейчас говорю не только про свадьбу с Генри- нервно облизала губы и замолчала, собираясь с мыслями, но почему-то решила, что сейчас хочу задать ему вопрос, а не признаваться в том, что у меня тоже имеются способности— Это больно? Ну, когда ты видишь воспоминание или будущее? В тот момент ты ощущаешь себя тем человеком или самим собой, который просто наблюдает? Это зависит от эмоций или всегда при касании возникает что-то? - эти вопросы действительно меня интересовали, мне хотелось понять их природу, быть может так я смогу понять и свои... хотя способности у нас сильно отличаются, но вдруг есть какой-то общий знаменатель... да и в принципе, какого черта это с нами происходит?
— Извини, что спрашиваю, но... у твоей мамы тоже было подобное, как считаешь? - это вопрос очень личный, интимный, я бы сказала... но мне именно это пришло в голову сейчас вдруг, потому что я знала, что она была не совсем здорова, она лежала в клинике, а потом и вовсе покончила жизнь самоубийством. Быть может, она просто не смогла справиться с этим «недугом» или «даром»?

Отредактировано Valerie Knapp (2017-10-28 20:03:40)

+1

10

Наверное, сейчас многое в голове девушки приобретало совершенно иной оборот. События, казавшиеся странными, как например гнев Генри по отношению к их старому другу и эта беспочвенная ревность, теперь обретали свою подоплеку. Генри был первым человеком, кто узнал о силах парня, но не посчитал это заявление серьезным. Да и как можно было бы посчитать его таковым, ведь по факту тот был в психушке, рассказывая своему другу о том, что видит прошлое и будущее. Безумие чистой воды, в которое мог бы поверить только по-настоящему умалишенный, а Генри был больше прагматиком, чем мечтателем, чем и отличался от Валери и Джейсона. Он был частью обычного человеческого мира, а они всегда выделялись среди других, отчего и проводили больше времени друг с другом. Впрочем, тут в дело вступало не только это. Генри отлично понимал, что нравилось Вэл и отлично осознавал, что Джейсон – это главная угроза его отношениям с девушкой, которые как раз в университете начали перетекать в романтическое русло. Она бы узнай о таком выбрала бы как минимум желание помочь Андервуду с большей силой, заботиться о нем и куда чаще навещать в этом заведении, чем раз в два месяца считая будто ему вполне нормально там. Но наверняка еще больше парня пугало даже не столько это, а микроскопическая возможность, что она сама заразиться этим безумием, такое бывает и это достаточно известный фактор, когда пациент психушки пытается окунуть других людей в свой мир, пытается разделить с ними свое безумие и если бы девушка поддалась этому, обладая такой мечтательностью и тягой ко всему странному, то у Генри бы просто не осталось шансов. Он был бы на задворках ее внимания, которое целиком пало бы на Джейми.
- Да, он был первым, кому я это рассказал – конечно, парень не собирался упоминать собственного страха о том, что не сказал все Валери по причине, что боялся потерять ее. – То как он отреагировал и заставило меня задуматься и не говорить этого тебе. – уже тогда у него почти не осталось связи с реальным миром, а Генри перестал навещать своего друга, решив окончательно повесить на того ярлык безумца. Потерять Валери парень точно не мог, а потому боялся говорить с ней на такую тему, решив попросту начать изучать свои силы, что считал каким-то проклятьем, но в больнице помогли смириться с этим, помогли стать частью общества, понимать это общество и жить в нем, наверное, это был самым важным, что они сделали для Андервуда и за что он правда был им благодарен.
Ее реакция в каком-то смысле была даже предсказуемой. Побыть наедине осмыслить все сказанное, ведь это едва ли укладывалось в голове. Именно поэтому Джейсон не пошел за ней на кухню, когда девушка потребовалось покурить, чего сам он совсем не понимал. Будучи подростками, они точно не баловались подобным и видимо это появилось в ней со временем, ведь по факту Вэл тоже претерпела не малые изменения за последние пять лет, даже если не считать ее отношений с Генри.
- Я решил для себя, что нельзя менять будущее просто по одному своему желанию – проговорил парень, отвечая на ее слова, в которых Валери заявляла о своей обиде на него по причине, что он заставил ее пройти через все, а не сразу рассказал о том, что знал об их свадьбе с Генри. То, что парень видел прошлое не должно было менять ничего в дальнейшем. Это достаточно сложно и крайне ответственно распоряжаться своими силами правильно и пока он не готов был вмешиваться в ее жизнь.
Она уже снова вернулась на кровать, усевшись рядом и начала говорить о себе, об изменениях, которые принесла ей жизнь, сделав «обычной», по их мнению, из детства. Сейчас же эта обыденность могла забрать ее себе, если бы не появление Джейми, которые внес вновь сумасбродный беспорядок во все, а теперь еще и таким дерзким образом, говоря о том, что есть возможность жить иначе, как они мечта в некотором особенном мире, а не скучном и сером Нью-Йорке, где у нее был муж, работа, зарплата, воскресные встречи с родителями, редкие походы на мероприятия и огромное, непередаваемое словами количество рутины, которую сам парень уже успел испытать за эти пару месяцев на свободе.
- Я понимаю, как сильно ты изменилась, но я остался прежним – именно так и было, когда она приходила к нему, то буквально окуналась в свое прошлое и оттого хотелось возвращаться вновь и вновь. – Приступ самый обычный, и если он будет слишком продолжительным я могу задохнуться, так говори врачи. – в физическом плане его силы вполне соответствовали общему недугу. Тут никаких особенностей не было, просто сам Джейсон в такой момент находился будто вне своего тела, где-то в мире воспоминаний, разуме или где-то еще. Сам парень не мог этого объяснить, но он будто попадал в то воссозданное событие, что ему удавалось увидеть и становился его наблюдателем, способным видеть даже больше, чем человек, участвующий во всем этом, ведь по факту он мог даже сказать Кнэпп о том, что один из приглашенных гостей на ее свадьбе читал чье-то сообщение в телефоне, отправленное ему по работе, а уж сама девушка такого точно не могла знать и тем более видеть, будучи полностью во внимание самого процесса.
- Думаю, что зависит от эмоций, но даже малейшие эмоции могут вызвать такую реакцию, так что попросту проверять и экспериментировать не стоит. Эмоции могут даже не относиться к человеку, который меня коснется. Это просто происходит и все. Внутри видения я бываю наблюдателем. Я могу видеть даже то, что не доступно было тебе в тот момент, я словно оказываюсь в прошлом и спокойно прогуливаюсь по улице, где ты была, но вряд ли ты вспомнишь все вывески или название газеты, которой торговали на улицах, поэтому я не путешествую в твое сознание – это что-то другое. – ее вопросы могли показаться странными, если бы сам Андервуд не знал о том насколько она была в свое время любознательной и все интересовалась многими аспектами миров, которые они придумывали, пытаясь создать их по-настоящему проработанными до мельчайших деталей, а Джейми отвечая на ее вопросы, добавлял жизни в эти миры, представляя себе все это на ходу.
- Не знаю было ли это как-то связано с ней. Может она просто была безумной, может не смогла вынести сил, о которых никто не знал или даже никто не верил ее словами, которые изрекались и были похожи на чепуху. Ни Генри, ни тем более врачи ни за что бы не поверили этому. Думаю, ты тоже вряд ли бы могла так легко принять этот бред, не подкрепи я его фактами, на что у меня ушло время. Я не выбираю как путешествовать и куда, не выбирая что увижу, потому тут все лишь доля случайности, а я как пассажир автобуса, маршрут которого мне не известен – это было самой точной метафорой, что смог подобрать парень за столь небольшое время. Он и правда был лишь человеком, что смотрит на все из окна, но не может видеть больше положенного, не может заставить автобус остановиться и провести вечность в этом месте, пока детально не изучит его. Время в видении и время в реальности также отличалось, что первым делом заметил парень. Десятисекундное касание могло дать ему несколько минут, может даже десять или пятнадцать, чтобы успеть оглядеться или осознать все происходящее вокруг. Но каждый раз все было по-разному, потому пока парень не торопился выявлять какие-то закономерности. Он записывал все, что делал на работе, все свои эксперименты с силами, чтобы потом по наблюдениям и данным понять границы своих сил, какие-то пределы, осознать, как все работает и сколько времени у него есть, как видеть будущее и прошлое.
- К чему все эти вопросы? Я не думал, что это может заинтересовать тебя – слишком уж легко она поверила ему. Да, перед ним была все та же Валери, но даже она должна была обладать какой-то долей скептицизма, ведь ей говорили о видениях будущего и прошлого. Первая мысль, что пронеслась бы в голове обычного человека, а нельзя ли поехать в Вегас и обыграть казино, сделав какую-нибудь невероятную ставку в рулетке несколько раз подряд, так чтобы тысяча долларов под конец захода превратилась в миллион. И к черту тогда работу и корпорации. Наверное, это все же слишком глупая мечта и сам парень не мог контролировать свои силы, чтобы заглянуть в недалекое будущее крупье и увидеть именно момент с рулеткой… Это было за пределами его управления силами. Конечно, первым делом он собирался выяснить, а можно ли вообще управлять этим даром или он всегда и будет действовать каким-то случайным образом.

+1

11

Каждый из нас чего-то боится в этой жизни: высоты, надоедливых насекомых, умереть во сне или признаться в любви... Джейсон боялся потерять меня, как потерял Генри в тот момент, когда решил поделиться с ним своим секретом. Однако, в моей голове все равно не укладывалось это, ведь уж кто-кто, а я тот человек, который бы поверил ему. Пусть не с первого момента, но представь он мне некие доказательства, как сейчас, то вполне. Мое представление о мире несколько шире, чем у моего мужа. Так было всегда. Именно поэтому мы с Джейми проводили больше времени вместе, придумывая различные приключения и целые миры. Хотя мне сейчас были понятны его действия, эмоции все же брали верх, и обида давала о себе знать, местами. Я пыталась мыслить логически, отметая возможные взрывы эмоций, чтобы не натворить бед.
О чем я думаю, когда сама ему не призналась в том, что и у меня есть способности? Только мои могут причинить вполне реальный вред другому человеку. Физический вред. Иногда мне казалось, что если я не говорю об этом ни с кем, то это все только в моем воображении. И плевать на факты возгорания рядом со мной. Это все тоже только в моем воображении. Мне, конечно, хотелось бы так думать, но... я все же прекрасно понимаю, что это не так. Да и сейчас «переводить стрелки» на себя казалось каким-то неправильным что ли в данный момент. Я скажу ему. Чуть позже. Главное, чтобы не получилось, как с новостью о браке с Генри.
— Я понимаю, но... ты все же свинья, Джейми. Надеюсь, ничего более интимного ты не видел- усмехнувшись, я шутливо шлепнула его по плечу, вдруг задумавшись, а не вызовет ли это новое видение? Скорее всего нет, ведь контакт был всего долю секунды... однако, такой возможности я не могла исключать. К тому же, ни я, ни он еще до конца не знаем, как действуют его способности.
Мы все, даже в отношениях с друзьями, что-то недоговариваем, а что-то скрываем. Не обязательно из дурных побуждений. Иногда проще и быстрее не договорить, чем объяснять и убеждать. Именно поэтому я вновь обратилась в слух, продолжая теребить кончики своих волос. Джейми мог это заметить и подумать, что либо я что-то скрываю, либо меня нервирует сама ситуация. Но сейчас мне было важно лишь то, о чем он говорит, о чем думает — с этим разберемся позже. Оказывается, его силы тоже связаны с эмоциями, конечно его, а не того, к кому он прикасается. Это вполне логично и закономерно. Ведь должны же быть какие-то правила у подобных сил. Видимо, это как раз одно из них. Эмоции могут толкнуть на такие ужасные вещи, на которые не способны не циничный ум, не холодный расчет. Поэтому нужно научиться все это держать под контролем. По себе знаю, насколько это бывает сложно. Хотя, я всегда была эмоциональной, быстро разгораюсь и также быстро гасну... забавно, теперь мне приходится быть сдержаннее. Интересно, заметил ли это Джейми? У него же в этом плане раньше никогда не было проблем. Всегда вел себя спокойно. Мистер спокойствие. Хотела бы я, чтобы он поделился со мной этим качеством. И если бы мне раньше, еще в школе, кто-то сказал, что я буду о таком думать — покрутила бы пальцем у виска. Мне очень нравилась эта черта характера. Теперь она может принести много бед.
— Сразу говорю, я не хочу быть подопытным кроликом- произношу, обозначив тем самым свою позицию, подняла руки, как если бы говорила при этом «Все, на сегодня с меня хватит этого дерьма»— Я буду рядом, буду помогать понять природу твоего... дара. Но пока ты его не контролируешь, я не хочу, чтобы ты вдруг попал туда, куда не надо. Да и вряд ли тебе понравится порнушка с моим участием. Не то чтобы я плоха или некрасива, но... это как-то... странно- я хотела сказать слово «мерзко», но решила заменить его на более мягкое, поэтому вышла небольшая заминка прежде, чем я его произнесла.
Джейми задал вполне логичный вопрос — чего это я так распереживалась и начала сыпать вопросами. Вот он момент. Признание. Когда происходит то, что очень приблизительно можно назвать признанием, то возникает определенная инерция. Скажем, когда вы получаете Нобелевскую премию, на вас начинают смотреть несколько расширенными глазами. Расширенными от восторга, от изумления или, по крайней мере, от любопытства. Ну же, Вэл, открой уже свой рот и скажи, что ты тоже обладаешь некоей способностью. Вот только мне совсем не хотелось ее демонстрировать. Да, конечно, я тренировалась, но мои силы все равно работают крайне нестабильно, порой, я не могу их направить на тот объект, который хочу поджечь. В конце концов, пожара сейчас нам тут только не хватало.
— Ты знаешь, что я всегда была любознательной- улыбнувшись, отвечаю я, с робкой надеждой, что моя совесть пойдет погулять и не придется ничего говорить— нет? не прокатит, да?- улыбка превратилась в усмешку, я горестно вздохнула, собираясь с силами, дабы вывалить на него всю правду— На самом деле я... спрашиваю, потому что...- небольшая пауза, ощущаю себя маленькой девочкой, стоящей на сцене перед полным залом, жуткое чувство беспомощности и страха—... у меня есть своя «особенность»- выделила последнее слово, будто это какой-то тайный шифр или кодовое наименование— И у меня это связано с эмоциями. Причем негативными: гнев, сильная обида, злость- оказалось все не таким сложным, нужно было лишь начать, и слова польются рекой— Я не слишком давно это осознала, когда попыталась объективно посмотреть на вещи и беря в оборот голые факты. Даже нагуглила правильное слово — пирокинез, управление огнем. Не знаю, насколько я могу им управлять, но в сильном гневе загорается все, что ни попадя, поэтому я стала крайне осторожна и несколько сдержанней, если ты заметил- немного помолчав, продолжила— Я никому об этом не говорила. Просто боялась, что положат в клинику... и за город сегодня я хотела поехать, чтобы попрактиковаться. Кое-что уже выходит, но не идеально, мне еще долго придется, думаю, изучать все это- я провела пальцами по лбу, будто смахивая невидимую паутинку, и честно говоря, несколько опасалась посмотреть на Джейми. Хотя уж это было совсем глупо. Он только что признался в своих особенностях, я в своих. Так чего бояться? Что не поверит? Ну да, конечно.
— Только не заставляй меня демонстрировать, я не хочу спалить твою квартиру к чертям собачьим- на всякий случай решила подстраховаться, а то мало ли, вдруг эта мысль действительно придет ему в голову. Он выглядел несколько задумчивым, ну или мне так показалось, или хотелось, чтобы он таковым выглядел. После этого признания мне не стало легче, как я думала. Даже в какой-то степени наоборот, все стало слишком сложно. С точки зрения здравого смысла, это было не так. Но кто я такая, чтобы в такой момент здраво мыслить? Робот? Нет, я живой человек. А еще крайне эмоциональный. Ходячая бомба замедленного действия, пока не научусь полноценно сдерживаться. Ну вот и за что все это мне? Явно за какие-то грехи.

+1

12

Слова девушки относились к прошлому, что на самом деле не слишком заботило парня, потому как концепция прошлого была простой. Ты приходишь в кинотеатр, дабы посмотреть какой-то момент, но что там могло быть настолько важного и интересного у Валери, что это требовалось бы увидеть ему? Этого сам Джейми не понимал и представить не мог. Ее интимные момент жизни, которые само собой были, было бы глупо думать, то она все также оставалась девственной после того, как вступила в брак с Генри… Нет, эти мысли сейчас скорее мешали, потому как Андервуда подобное не особо интересовало, как и девушки в целом, ведь он не мог иметь классических отношений, да и кто бы стал встречаться с таким фриком. Есть и другие более важные вещи в этой жизни и первая из них – это разобраться с тем, как работают сила, а после и вовсе выстроить для себя полноценную концепцию этого. 
- Попади я в такое воспоминание, просто бы отвернулся, чтобы не видеть и всего-то – добавил парень в свой ответ, дабы как-то успокоить девушку, хотя было понятно, что вряд ли его слова удовлетворят Вэл, хотя он раньше никогда ее не обманывал, если не считать вот этого недавнего случая со свадьбой и Генри.
Дальнейшие ее слова скорее заинтриговали парня, потому как выглядела сейчас Кнэпп совсем необычной. Она постоянно так делала, немного заминалась и боялась что-то сказать, когда пыталась соврать или скрыть информацию от Джейми, но у того получалось раскусывать раз за разом эту неудавшуюся шпионку, которая была слишком подвержена чувствам в отличие от самого парня. Впрочем, она уже итак убедилась, что скрывать информацию Андервуд может на раз-два, потому как просто не подает никакого вида, а Валери всегда была более эмоциональным человеком. Это всегда нравилось Джейсону в ней, казалось, что внутри нее жизнь так и бьет ключом, заставляя жить и его самого.
Она говорила про способность? Что могла означать эта «особенность»? Странно… Слишком странно, чтобы оказаться правдой. Но вообще почему и нет? Ведь вряд ли он единственный на свете обладатель каких-то сил, есть и другие люди. Да, было тяжело поверить, что именно его подруга оказалась в числе «избранных» или «одаренных», если их так можно было называть. И все же Джейсон сохранял молчание, внимательно слушая девушку и ее слова про «пирокинез». Он отлично знал предназначение этого термина и не стоило пояснять, как сделала Вэл. Зато теперь ее поведение начинало казаться очень даже логичным в ситуации, когда девушке приходилось сдерживаться всякий раз от каких-то негативных эмоций. Благо, что сейчас ее обида не вылилась в пожар внутри дома, а это стало бы точно как-то неловко общаться друг с другом.
- Охренеть – после длительного молчания произнес Джейми, озвучивая единственную мысль, что царила в его голове – как это не демонстрировать? Давай быстро собираться и поедем куда-нибудь подальше. Мы едва выпили пиво, ничего особо не будет. Рванем на окраину, а там найдем место поуютнее, и ты мне все покажешь – он буквально пулей спрыгнул с кровати, пружины матраса, которой заставили его подняться на ноги таким образом. – Черт, я должен это видеть – в его голосе ощущалось какое-то вдохновение, будто он правда нашел свою родственную душу. Было странно воспринимать Валери в новом свете, но если она способна на такое, то у них еще больше общего на данный момент, чем было раньше во время обучения в школе. Тогда они могли бы только мечтать о подобных силах, а теперь самые сокровенные и странные фантазии оживали, становясь из безумной мысли абсолютно материальными.
- Это же просто офигеть, как круто! – проговорил он, когда они вместе спускались вниз по лестнице, ловя желтую машину такси, вздымая руку вверх в привычном жесте. Конечно, Кнэпп вряд ли испытывала такое воодушевление, потому как все-таки на ней сказалась эта взрослая жизнь, а вот Джейми сейчас был похож на ребенка, которому от силы лет десять, и он узнал, что такое катушка Тесла, способна пускать молнии и теперь это его любимая игрушка. У парня даже была такая в гараже, и помниться они завороженно смотрели на электрический ток, образующийся между катушками, выраженные в таких микроскопических молниях, почти реальных, но совсем не болезненных на ощущения.
- Кстати на счет моих сил. Мне кажется, что я могу контролировать их, исходя из каких-то своих желаний в момент всплеска эмоций. Каждый раз, когда я видел прошлое, в основном это были значимые и важные моменты, когда я желал найти нечто особенное, увидеть переломный момент или тайну. Согласись, что твоя жизнь за эти пять лет была крайне разнообразной. Какова по-твоему вероятность, что, прикоснувшись к тебе, я должен был попасть на день твой свадьбы? Это же один к полутора тысячам, если не больше, если брать в расчет еще и время свадьбы. Оказаться случайно там было почти нереальным… - такая мысль правда приходила Андервуду, потому как случайности могут происходить один раз, в редких случаях два раза, но точно не постоянно. Он видел те самые моменты, что имели важность, какой-то смысл и может это зависело от встреченного человека, а может от собственных ощущений Джейсона, которые тот пока не мог в полной мере контролировать для частоты эксперимента. У него было для этого достаточно большое поле для деятельности в качестве работы, где хватит сотрудников, а у них точно найдутся свои секреты, в которые безусловно проникнет Джейми.
- Я даже придумал себе прозвище – путешественник в сознание! – звучало может и не так уж оригинально, но какая-то доля пафоса в этом даже была – а ты будешь – «искра», по-моему, звучит очень круто! – проговорил он, будто они правда были какие-то «Люди-Х», как в фильмах и комиксах.
- Я еще вот что думал, Вэл, я ведь могу путешествовать и в будущее – пожалуй, именно эту часть его сил девушка недооценила, когда думала о себе и о том, что может увидеть Андервуд в ее прошлом. Секс или какие-то еще «грязные» занятия его мало интересовали. С будущим у него было все куда как хуже, потому как в основном Джейсон попросту не мог проверить его, не мог понять основных концепций своих сил в этом вопросе.
- Мне стоит признаться тебе еще и в том, что я видел, как мы лежим на кровати, а я рассказываю тебе о своих силах. Для меня этот момент не был тайной. Конечно, я не знал, когда это случится и какими будут обстоятельства, но, когда я вошел в спальню этого дома, стало понятно, где я находился, а дальше я видел, что за окном еще не шел снег. Дак вот тут меня тревожит другой вопрос… - теперь уже Валери слушала его также внимательно, ведь ее силы были предельно эффектными, вот только поговорить о них с теоретической точки зрения было очень сложно, а главное, скучно. Огонь и огонь, да страшно и красиво, но по факту ничего необычного. Понять же, как работает предсказание будущего, куда более интересное занятие, которым и собирался Андервуд заразить сознание своей подруги.
- И вот это состоялось – проговорил он, констатируя факт того, что будущее все же наступило, ровно таким, каким было предсказано – каждый момент был точь-в-точь. У меня не было много возможностей разобраться с этим аспектом своих сил. Как думаешь мы можем менять будущее? Я могу это делать? И будет ли это правильным, вмешиваться в ход вещей, которые были предназначены судьбой? – вот оно время сложных вопросов и рассуждений, как это было в подростковом возрасте, когда они могли говорить на такие же странные темы целый день, а порой даже недели, если что-то их правда сильно затрагивало и заинтересовывало.
- Пока я решил не вмешиваться в судьбу, боясь, что изменения могут повлечь за собой то, чего я уже не смогу контролировать. Не то, чтобы я стремился к этому, но пока мне кажется рановато менять мир. – а что если он увидит чью-то смерть? К примеру, той же Валери? Это еще больше могло усложнять ситуацию, как и факт того, что к примеру, увидь парень, как они разводятся, а в доме идет скандал за скандалом, которому сам Джейми и есть виновник, пусть и достаточно косвенный. Когда между ними не осталось с Вэл секретов, то общаться стало легче, как и вновь доверять друг другу. Все, как было между ними раньше, пять лет назад.

Отредактировано Jason Underwood (2017-11-05 08:44:39)

+1

Вы здесь » THE NEW PEOPLE: EVOLUTION » Флешбэки » Не стоит скрывать того, кто ты есть

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC